Classifiche storiche - Albo d'oro - Records

Classifica MR 1973 - 2009

Apri il file in formato .html

Classifica MR 1973 - 2009

Scarica il file in formato Excel BLOCCATO

Albo d'oro maschile

1924 SOC. ALPINISTI MONZESI - MONZA 1989 PIERO IL MACELLAIO-AGRATE BRIANZA
1925 8° REGGIMENTO FANTERIA 1990 PIERO IL MACELLAIO-AGRATE BRIANZA
1926 8° REGGIMENTO FANTERIA 1991 CEREDA CALZATURE MONZA
1947 SOC. FARFALLINO - LECCO 1992 CEREDA CALZATURE MONZA
1948 SOC. VIRIBUS UNITI - SARONNO 1993 CEREDA CALZATURE MONZA
1949 G.E.S. - SAN FRUTTUOSO - MONZA 1994 CEREDA CALZATURE MONZA
1950 G.A.E.M. - MONZA 1995 POL. LIBERTAS CERNUSCHESE- CERNUSCO LOMBARDONE
1951 G.A.E.M. - MONZA 1996 CEREDA CALZATURE MONZA – SESTO S.G.
1952 SOC. DAINI - CARATE BRIANZA 1997 CEREDA CALZATURE MONZA – SESTO S.G.
1953 C.R.A.L. - LEGLER - PONTE S. PIETRO 1998 CEREDA CALZATURE MONZA– SESTO S.G.
1954 SQUADRA CAP. ALPINISTI MONZESI 1999 CEREDA CALZATURE MONZA – SESTO S.G.
1955 C.R.A.L. - LEGLER - PONTE S. PIETRO 2000 CEREDA CALZATURE MONZA – SESTO S.G.
1973 PENNA AZZURRA - MONZA 2001 CEREDA CALZATURE MONZA – SESTO S.G.
1974 SCI C.A.I. - MONZA 2002 CEREDA CALZATURE MONZA – SESTO S.G.
1975 POL. LIBERTAS CERNUSCHESE CERNUSCO LOMBARDONE 2003 CEREDA CALZATURE MONZA – SESTO S.G.
1976 C.A.I. VIMERCATE 2004 CARTASTAMPA - INCARTARE - CARATE BRIANZA
1977 C.A.I. VIMERCATE 2005 G.S. SANDAMIANESE SQUADRA A - SAN DAMIANO
1978 C.A.I. VIMERCATE 2006 G.S.A. BRUGHERIO SERIST MALEGORI - BRUGHERIO
1979 C.A.I. VIMERCATE 2007 IMPRESA MINORETTI SPA - ERBA
1980 C.A.I. VIMERCATE 2008 SERIST MALEGORI SANGALLI sq.A-BEUGHERIO
1981 SMIR ARREDO BAGNI - BELLUSCO 2009 IMPRESA MINORETTI sq. A - ERBA
1982 C.A.I. VIMERCATE 2010 MEPA ASSICURAZIONI SQ. A - MONZA
1983 C.A.I. VIMERCATE 2011 AFFARI & SPORT TOP - VILLASANTA
1984 CEREDA CALZATURE MONZA 2012 ME-PA ASSICURAZIONI SQ. A - MONZA
1985 C.A.I. VIMERCATE 2013 ME-PA ASSICURAZIONI - MONZA
1986 CEREDA CALZATURE MONZA 2014 MAXI SPORT - MERATE
1987 C.A.I. VIMERCATE 2015 ME-PA ASSICURAZIONI - MONZA
1988 CEREDA CALZATURE MONZA 2016 CENTRO DI MEDICINA DELLO SPORT - CARATE BRIANZA
2017 ME-PA ASSICURAZIONI - MONZA

Albo d'oro femminile

1999 ATLETICA T.G. - LECCO 2010 CEREDA CALZATURE - MONZA
2000 BAR BELLINI NORDICO SPORT – MONZA/VEDANO 2011 CEREDA CALZATURE - MONZA
2001 CR SPORT SHOES - ARCORE 2012 CEREDA CALZATURE - MONZA
2002 SALA PUNZONI - CALOLZIOCORTE 2013 TEAM COMETA DONNE - PUSIANO
2003 PANIFICIO ZANABONI –CERNUSCO S.N. 2014 CEREDA CALZATURE - MONZA
2004 AFFARI E SPORT - VILLASANTA 2015 CENTRO MEDICINA DELLO SPORT - CARATE BRIANZA
2005 CEREDA CALZATURE - MONZA 2016 A.S.D. RUNNERS BERGAMO - BERGAMO
2006 AFFARI E SPORT - VILLASANTA 2017 LA TERNA DI FRANCO - BERGAMO
2007 CEREDA CALZATURE - MONZA
2008 SEV VALMADRERA - VALMADRERA
2009 POLISPORTIVA LIBERTAS CERNUSCHESE

Albo d'oro Squadre Miste

Dall'anno 2015 (edizione n.55) sono premiate anche le squadre miste

2015

M.A.M. & R.M. - CARATE BRIANZA

Zenucchi Emanuele, Tyar Abdelhadi, Monica Carlin

03:42:16
2016

A.S.D. RUNNERS BERGAMO - BERGAMO miglior tempo

Barbieri Marco, Rho Davide, Grazioli Cristina

SOCIETA' ALPINISTI MONZESI, MONZA 1a classificata

Tomasetti Ivano, Beretta Roberto, Tonetti Emanuela Scilla

04:02:16

04:02:48

2017

PALESTRA MVP CLUB NAMED SPORT - Casatenovo

Mustat Lara,Tanzarella Andrea,Malvestiti Andrea

03:49:17
.

Record della gara

A decorrere dall'edizione 1997 i record precedenti sono stati azzerati a causa delle variazioni intervenute sul percorso

Squadre maschili

MONZA - ERVE 2h 13' 32' ME.PA. ASSICURAZIONI - MONZA 2015
ERVE - CAPANNA ALPINISTI MONZESI 39' 42'' OSA VALMADRERA - VALMADRERA 2017
MONZA - CAPANNA ALPINISTI MONZESI 2h 55' 01' ME.PA. ASSICURAZIONI - MONZA 2015



Squadre femminili

MONZA - ERVE 2h 49' 01'' CEREDA CALZATURE MONZA 2011
ERVE - CAPANNA ALPINISTI MONZESI 52' 34'' ATLETICA TG LECCO 1999
MONZA - CAPANNA ALPINISTI MONZESI 3h 42' 19'' CEREDA CALZATURE MONZA 2011

Squadre miste

MONZA - ERVE 2h 41' 45'' G.S.A. CORNO MARCO LECCO 2001
ERVE - CAPANNA ALPINISTI MONZESI 49' 21'' SOCIETA' ALPINISTI MONZESI - MONZA 2015
MONZA - CAPANNA ALPINISTI MONZESI 3h 34' 39'' G.S.A. CORNO MARCO LECCO 2001

Immagini delle edizioni precedenti

 

hanno vinto la Monza Resegone nel 2011

 

CALZATURIFICIO CEREDA - MONZA

 

Francesca Marin  Monica Casiraghi  Noemi Gizzi

3 ore 42 minuti 19 secondi

AFFARI & SPORT VILLASANTA-LECCO

 

 

Emanuele Zenucchi Pietro Colanghi Filippo Ba

3 ore 2 minuti 19 secondi

 FOTO: per gentile concessione di Roberto Mandelli© /Podisti.net©

Contatti
Società Alpinisti Monzesi
Sottosezione C.A.I. Monza Aldo Mantovani
Via Ghilini, 4/b
20900 Monza (MB)
Tel. +39 039 2840131
Fax +39 039 2840131
info@alpinistimonzesi.it
Legal notice
C.F.: 94503280151
P.iva: 06817550962
Privacy policy